Решите уравнение 1/2x+3/4=7/6x-5/8, 2/3-1/6x=7/12x-5/8, 1/5x+9/10=1/15-3/10x

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:23
    0
    1/2*x+3/4=7/6*x-5/8

    1/2*x-7/6*x=-3/4-5/8

    (3-7) / 6*x = (-6-5) / 8

    -2/3*x=-11/8

    x=11/8:2/3=11/8*3/2=33/16=2 1/16

    2/3-1/6*x=7/12*x-5/8

    -1/6*x-7/12*x=-5/8-2/3

    (-2-7) / 12*x = (-15-16) / 24

    -3/4*x=-31/24

    x=31/24:3/4=31/24*4/3=31/18=1 13/18

    1/5*x+9/10=1/5-3/10*x

    1/5*x+3/10*x=1/5-9/10

    (2+3) / 10*x = (2-9) / 10

    1/2*x=-7/10

    x=-7/10:1/2=-7/10*2=-7/5=-1,4