Рожью занято поле длиной 180 метров и шириной 100 метров, а пшеницей занято 2/3 такой площади. Урожайность пшеницы составила 30 ц / га. Собранной пшеницей заполнили зернохранилище, а остальную продали. Сколько пшеницы было помещено в зернохранилище, если это 7/11 проданной.

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:41
    0
    180*100=18000 м кв - площадь поля

    18000 м кв = 18000:10000=1,8 га

    1,8*2/3=1,2 га-занято пшеницей

    1,2*30=36 ц-пшеницы собрали с 1,2 га

    Проданной - Х, помещено в зернохранилище - 7/11 Х

    Х+7/11 Х=36

    1 цел 7/11 Х=36

    Х=36:1 цел7/11=36:18/11=36*11/18

    Х=22 ц-продали

    36-22=14 ц-помещено в зернохранилище.