Сможет ли Ахмед поместить деревянную палку, длиной 34 см в ящик, размеры которого 12 см 20 см 24 см?

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 15:36
    0
    Если класть ее по диагонали, то по теореме Пифагора

    d^2 = a^2 + b^2 + c^2 = 12^2 + 20^2 + 24^2 = 144 + 400 + 576 = 1120

    34^2 = 1156 > 1120

    Ответ: нет, не сможет. 33 см - смог бы, 33^2 = 1089.
  2. 7 ноября, 17:08
    0
    1). Определим диагональ днища = корень квадратный из 20^2+24^2.

    2). Определим диагональ параллелепипеда=корень квадратный из 12^2 + то, что получилось в п. 1.

    3). Если число больше 34 см, то влезет, меньше, будет торчать.