Помогите решить логарифмическое неравенство

((log2 (x)) ^2-2log2 (x)) ^2+36log2 (x) + 45<18 (log2 (x)) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:33
    0
    ОДЗ x>0

    (log² (2) x-2log (2) x) ²+36log (2) x+45-18log² (2) x<0

    (log² (2) x-2log (2) x) ²-18 (log² (2) x-2log (2) x) + 45<0

    log² (2) x-2log (2) x=a

    a²-18a+45<0

    a1+a2=18 U a1*a2=45⇒a1=3 U a2=15

    3
    log (2) x=b

    3
    {b²-2b>3⇒b²-2b-3>0

    {b²-2b<15⇒b²-2b-15<0

    b1+b2=2 U b1*b2=-3⇒b1=-1 U b2=3

    b3

    b3+b4=2 U b3*b4=-15⇒b3=-3 U b4=5

    -3
    -3
    -3
    3
    Ответ x∈ (1/8; 1/2) U (8; 32)