Как найти стороны равнобедренного треугольника если известен периметр 13,6 а основание на 2 см меньше боковой стороны

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 17:00
    0
    Х - боковая сторона; Х - 2 - основание. Х + Х + Х - 2 = 13,6; 3 Х - 2 = '13,6; 3 Х = 15,6; Х = 15,6 : 3; Х = 5,2 см - длина боковой стороны; 5,2 - 2 = 3,2 см - основание равнобедренного треугольника.
  2. 20 января, 17:18
    0
    Решение:

    Обозначим одну боковую сторону равнобедренного треугольника за (х) см, и так как треугольник равнобедренный, вторая боковая сторона также равна (х) см, основание треугольника согласно условия задачи равно (х-2) см

    А так как периметр треугольника равен 13,6 см, составим уравнение:

    х+х + (х-2=13,6

    х+х+х-2=13,6

    3 х=13,6+2

    3 х=15,6

    х=15,6 : 3

    х=5,2 (см)

    Отсюда основание равно: 5,2 см-2 см=3,2 см

    Ответ: Стороны треугольника равны: боковые стороны по 5,2 см, основание 3,2 см