Найдите площадь равнобедреного ∆ABC с оснаванием AC=14 см и периметром 64 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:49
    0
    Площадь равнобедренного треугольника: S = 1/2 * ah

    Так как основание равнобедренного треугольника 14 см, то боковая сторона |AB| = (Р - |AC|) : 2 = (64-14) : 2 = 25 (см)

    Тогда высота треугольника h = √ (|AB|² - (|AC|/2) ²) = √ (625 - 49) =

    = √576 = 24 (см)

    Таким образом, S = 1/2 ah = 1/2 * 14 * 24 = 168 (см²)