Вычислите смешанные дроби 8 9/16 - 3 5/16; 7 18/25 - 7 8/25

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 22:43
    0
    1.

    8 9/16 - 3 5/16 = (8 - 3) + (9/16 - 5/16) = 5 + 4/16 = 5 1/4

    ИЛИ

    8 9/16 - 3 5/16 = 137/16 - 53/16 = 84/16 = 5 1/4;

    2.

    7 18/25 - 7 8/25 = (7 - 7) + (18/25 - 8/25) = 10/25 = 2/5

    ИЛИ

    7 18/25 - 7 8/25 = 193/25 - 183/25 = 10/25 = 2/5
  2. 31 марта, 01:42
    0
    5 4 дробь16=5 1 дроб4; 10 дробь25=2 дробь5