Решить (x+1) dx = (y-2) dy

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:17
    0
    Xyx'=1+x^2

    разрешим относительно старшей производной:

    x' = (1+x^2) / xy

    разделяем переменные:

    x' = (1+x^2) / x * (1/y)

    запишем x' в виде dx/dy:

    dx/dy = (1+x^2) / x * (1/y)

    Теперь сделаем так, чтоб слева остались только иксы, а слева игреки, т. е. разделим уравнение на (1+x^2) / x и умножим на y, получаем:

    xdx/1+x^2=dy/y, ну и постоянное решение - x=0

    Интегрируем обе части уравнения:

    (в левой части x загоним под дифференциал и будем интегрировать по x^2)

    1/2 * ln (1+x^2) = ln|y| + lnС, здесь С можно записать как lnC, так как он будет всё равно пробегать все значения.

    (1+x^2) ^1/2=Cy,

    Т. о. общее решение: y = ((1+x^2) ^1/2) / C, x=0