Решите, умоляю.

На какое наименьшее количество равных частей квадратной форме, длины сторон которых выражаются целыми числами сантиметров, можно распилить без отходов лист фанеры, имеющий форму прямоугольника с размерами 120 на 96 см?

А. На 20

Б. На 15

В. На 40

Г. На 30

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:08
    0
    120=2*2*2*3*5*1

    96=2*2*2*2*2*3*1

    2*2*2*3=24 см максимально возможная сторона квадрата

    120*96: (24*24) = 11520:576=20 квадратов

    Ответ 20 квадратов