Корни уравнения x^2-3x+q удовлетворяют условие 2x1-x2=12

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:26
    0
    Через теорему Виета:

    2x^2-3x+q, значит, a=2 b=-3 c=q.

    Система из двух ур-ний:

    2x1-x2=12 и x1+x2=-b

    2x1-x2=12 и x1+x2=3

    Решаем, получаем x1=5, x2=-2

    Далее, x1*x2=c = > x1*x2=q, подставляешь и получаешь - 10