Как решить х в кубе-3 х+2=0

+2
Ответы (2)
  1. 27 мая, 13:17
    0
    Вспомним формулу куба разности а и в:

    (а-в) ^3 = а^3 - 3 ва^2 + 3 ав^2 - в^3

    х^3 - 3 х + 2 = 0

    Представим 2 как 3-1

    х^3 - 3 х + 3 - 1 = 0

    Прибавим и отнимем 3•х в квадрате и прибавим и отнимем 3 х:

    х^3 - (3 х^2 + 3 х^2) + (3 х - 3 х) - 3 х + (3 - 1) = 0

    Переставим некоторые члены:

    х^3 - 3 х^2 + 3 х - 1 + 3 х^2 - 6 х + 3 = 0

    Обособим первые 4 члена в скобки:

    (х^3 - 3 х^2 + 3 х - 1) + 3 х^2 - 6 х + 3 = 0

    Видно, что в скобках (х-1) ^3:

    (х-1) ^3 + 3 х^2 - 6 х + 3 = 0

    Вынесем 3 за скобку в выражении 3 х^2 - 6 х + 3:

    (х-1) ^3 + 3 (х^2 - 2 х + 1) = 0

    Но х^2 - 2 х + 1 = (х-1) ^2, значит:

    (х-1) ^3 + 3 (х-1) ^2 = 0

    Вынесем (х-1) ^2 за скобки:

    (х-1) ^2 • (х-1 + 3) = 0

    (х-1) ^2 • (х+2) = 0

    Либо (х-1) ^2=0

    х-1 = 0

    х1 = 1

    Либо

    х+2 = 0

    х2 = - 2

    Проверка:

    При х=1

    х^3 - 3 х + 2 = 0

    1^3 - 3•1 + 2 = 1-3+2 = 0

    Корень х1 = 1 подходит

    При х = - 2

    х^3 - 3 х + 2 = 0

    (-2) ^3 - 3 (-2) + 2 = 4

    -8 + 6 + 2 = 0

    Корень х2=-1 подходит.

    Ответ: х1 = 1; х2 = - 2
  2. 27 мая, 15:47
    0
    Элементарно Ватсо Хв степени два - 3 х=-2 Х * (х-3) = - 2 Х=-2 или (Х-3) = - 2 Х=1 Ответ: Х=-2; Х=1.