Три дочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше чем Маша а Лена в 2 раза больше чем Маша сколько ракушек нашла каждая девочка

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 06:58
    0
    Пусть х ракушек собрала Маша

    4 х ракушек собрала Галя

    2 х ракушек собрала Лена

    (х+4 х+2 х) всего ракушек собрано

    Зная, что всего ракушек 35, составим и решим уравнение

    х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=5

    5-ракушек собрала Маша

    1) 5*4=20-ракушек собрала Галя

    2) 2*5=10-ракушек собрала Лена

    Ответ: 5,20,10
  2. 20 марта, 07:04
    0
    Х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35/7

    х=5

    5 маша

    5*4=20 галя

    5*2=10 лена