Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена - в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 10:28
    0
    Пусть Маша нашла х ракушек, тогда Лена нашла 2 х ракушек, а Галя 4 х ракушек, составим уравнение:

    х+2 х+4 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5

    Значит Маша нашла х=5 ракушек, Лена нашла 2 х=2·5=10 ракушек, а Галя 4 х=4·5=20 ракушек.