Суммы возрастов двух сестёр составляет 16 лет. Пять лет назад одна из них была в два раза старше другой. Сколько лет им сейчас?

Составить систему уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:08
    0
    Сейчас х лет одной сестре, у лет другой сестре. Пять лет назад одной сестре было (х - 5) лет, а другой (у - 5) лет, и одна из них была в 2 раза старше.

    х + у = 16

    х - 5 = 2 * (у - 5)

    Находим х из первого уравнения системы

    х = 16 - у

    и подставляем его значение во второе уравнение

    (16 - у) - 5 = 2 * (у - 5)

    16 - у - 5 = 2 у - 10

    16 - 5 + 10 = 2 у + у

    21 = 3 у

    у = 21 : 3

    у = 7 (лет) - одной сестре

    Подставим значение у в первое уравнение системы

    х + 7 = 16

    х = 16 - 7

    х = 9 (лет) - другой сестре

    Ответ: 7 лет одной сестре и 9 лет другой.