Из 6 карточек образуется слово "мастер". выбирают 4 буквы слева направо. Какова вероятность что слово "тема"?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:44
    0
    4 буквы из 6 можно выбрать 6! / (6-4) ! = 6*5*4*3*2*1/4*3*2*1 = 6*5 = 30 способами.

    "Тема" - одно слово из 30 возможных, так что вероятность = 1/30

    Дополнительно:

    А если выбирают 4 буквы слева направо именно из слова "мастер", то вероятность = 0, потому что буквы "ма" левее "те".