Найдите угол при вершине осевого сечения конуса, если площадь его полной поверхности в три раза больше площади основания.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:14
    0
    Угол при вершине осевого сечения высотой конуса делится на два равных угла α. sinα = R/L.

    По условию S (осн) * 3 = S (бок)

    πR²*3 = πRL

    3R=L⇒sinα=1/3.

    α = arcsin (1/3).

    Угол при осевом сечении в 2 раза больше. Ответ: 2arcsin (1/3).