Летит по небу лебедь, а навстречу ему гуси. "Здравствуйте, 100 гусей",-говорит им лебедь, а они ему отвечают: нас не 100! А если к нам подлетит еще столько, сколько нас, и еще половина, и еще четверть, и вместе с тобой нас станет 100!". Сколько гусей летело по небу?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:25
    0
    Х - было гусей, по условию задачи имеем: х + х + 0,5 х + 0,25 х + 1 = 100

    2,75 х = 100 - 1

    2,75 х = 99

    х = 99 / 2,75

    х = 36 гусей - летело в стае гусей