В швейную мастерскую привезли 3 рулона ткани. Во 2 рулоне в 3 раза больше, а в 3 рулоне в 5 раз больше ткани, чем в 1 рулоне. Сколько всего метров ткани может быть в трех рулонах?

Выберите правильный ответ:

A. 145 м B. 216 м C. 241 м D. 127 м

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:47
    0
    Составляем уравнение:

    пусть в первом рулоне будет х метров, тода во втором - 3 х, а в третьем - 5 х

    Теперь подставляем возможные ответы:

    х+3 х+5 х=216

    9 х=216

    х=216/9=24 (м) в первом рулоне, тогда во втором 72, а в третьем 120

    Если подставить ответы А, С и Д, то получаются дробные цифры, скорее всего ответ В