Реши уравнение методом весов 1.5a-3=a+7.5

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 22:32
    0
    1,5a - 3 = a + 7,5

    1,5a - a = 7,5 + 3

    0,5a = 10,5

    a = 21
  2. 13 июня, 23:23
    0
    1,5a-3=a+7,5 1,5 а-а=7,5+3 0,5 а=10,5 а=21

    5 х-4,5=5 х-4,5

    0=0 - х любое число

    2. 3 (3 х+8) - 24 х=2 (х-5)

    9 х+24-24 х=2 х-10

    -17 х=-34

    х=2

    3. ОДЗ 2 х-1 не = 0 х не = 1/2

    2 х"2-х+7-2 х"2+х=2 х-1, "-знак степени

    2 х=8

    х=4

    4. у=х"2-3 х

    у"2+3 у-28=0

    Д=корень (9+4*28) = 11

    у1=-7, у2=4

    х"2-3 х=-7

    х"2-3 х+7=0

    корней нет

    х"2-3 х=4

    х"2-3 х-4=0 х1=-1, х2=4

    5. ОДЗ х не = 0, х+1 не = 0, х не = - 1

    х"2-х-1=1

    х"2-х-2=0 х1=-1, х2=2, х1 не подходит по ОДЗ ответ х=2

    6. х (х-1) (х"2-х-5) = 0 х1=0, х2=1, тк в третьей скобке а=1 то х3+х4=-1,