Зная что х-3 у/у=12 найдите значение дроби х/у и 5 х-3 у/2 х

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 11:37
    0
    Поделим первое уравнение на у:

    х/у-3=12. Отсюда:

    х/у=15

    Также поделим на у второе уравнение:

    2 х/3 у+1/3.

    Подставим вместо х/у 15:

    10 + 1/3=10 целых 1/3
  2. 6 ноября, 11:40
    0
    1) х - 3y / y = 12

    x - 3y = 12y

    x = 15y

    2) x / y = 15y / y = 15

    Ответ 15

    3) (5 х - 3y) / 2x = (5•15y - 3y) / (2•15y) = 72y / 30y = 72/30 = 2,4

    Ответ 2,4