Математика 5 класс: помогите решить задание: какие пары чисел являются взаимно простыми числами: 1) 4 и 12; 2) 4 и 15; 3) 6 и 22; 4) 15 и 100; 5) 9 и 18; 6) 16 и 25.

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:43
    0
    взаимно простыми числами называются числа, которые не имеют общих делителей, кроме единицы:

    1) 4=2·2

    12=2·2·3

    общие делители кроме единицы - 2 и 4;

    2) 4=2·2

    15=3·5

    общих делителей кроме единицы нет;

    3) 6=2·3

    22=2·11

    общий делитель кроме единицы - 2;

    4) 15=3·5

    100=2·2·5·5

    общий делитель кроме единицы - 5;

    5) 9=3·3

    18=2·3·3

    общие делители кроме единицы - 3 и 9;

    6) 16=4·4

    25=5·5

    общих делителей кроме единицы нет

    Ответ: взаимно простыми числами являются пары чисел: 2) 4 и 15; 6) 16 и 25