На 20 км пути расход бензина 1/3 л. Сколько литров бензин необходимо на 50 км?

Решить с помощью пропорций

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:02
    0
    Пусть х - бензин на 50 км. Составляем пропорцию:

    20 : 1/3 = 50 : х

    20 х = 50 * 1/3

    20 х = 50/3

    х = 50/3 : 20 = 50/3 * 1/20 = 50/60 = 5/6

    Ответ: 5/6 л