Сумма смежных сторон прямоугольника равна 17 см, а его диагональ 13 см. Найти стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:17
    0
    Чтобы найти эти самые стороны, воспользуемся прямоугольным треугольником, который у нас и образовался.

    Гипотенуза у него = 13, один из катетов = X, тогда другой 17-X.

    По т. Пифагора a^2+b^2=c^2

    Тогда x^2 + (17-x) ^2=13^2

    x^2+289-34x+x^2-169=0

    2x^2-34x+120=0 / 2

    x^2-17x+60=0

    D=289-120=49

    x = (17+-7) / 2=5 и 12

    Ответ: 5 и 12