В ящике находятся 20 красных перчаток, 10 черных и 8 белых. Найти вероятность того, что 2 случайно вытащенные перчатки составят пару.

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:45
    0
    Пусть событие А - перчатки составили пару. Это событие можно представить в виде суммы трёх событий: А1 - вынуты 2 красные перчатки, А2 - две чёрные и А3 - две белые. Р (А1) = 20/38*19/37=380/1406=190/703, Р (А2) = 10/38*9/37=90/1406=45/703, Р (А3) = 8/38*7/37=56/1406=28/703. Тогда Р (А) = Р (А1) + Р (А2) + Р (А3) = 263/703