Решите задачку. в коробке были карандаши. сначало взяли 50% каранд ашей а затем 40% остатка. после этого в коробке осталось 3 карандаша. сколько было?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 11:13
    0
    Пусть было - х карандашей. 50%=0,5, а 40%=0,4. Сначала взяли 0,5 х карандашей, потом взяли 0,4*0,5 х. составим уравнение

    0,5 х-0,4*0,5 х=3

    0,5 х-0,2 х=3

    0,3 х=3

    х=3/0,3

    х=10 - было 10 карандашей