За 1 час прошел 3/8 всего пути, за 2 час 7/24 всего пути, за 3 час остальные 4.8 км. Сколько км прошел турист за 1 час

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:47
    0
    Весь путь туриста примем за единицу (целое).

    1) 3/8 + 7/24 = 9/24 + 7/24 = 16/24 = 2/3 - часть пути, пройденная туристом за первые два часа;

    2) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - часть пути, пройденная туристом за третий час.

    3) 1/3 пути - это 4,8 км. Находим целое по его части:

    4,8 * 3 = 14,4 (км) - весь путь туриста;

    4) 14,4 : 8 * 3 = 5,4 (км) - прошёл турист за первый час (3/8 всего пути).

    Ответ: 5,4 км.

    Пояснения:

    3/8 = (3*3) / (8*3) = 9/24 - доп. множ. 3

    16/24 = (16:8) / (24:8) = 2/3 - сократили на 8