Решить уравнение: 7 - (х+1 целая 3/5) = 2 целых 4/5

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 00:17
    0
    1 целая 3/5 превращаем в неправильную дробь=8/5

    2 целых 4/5 превращаем в неправильную дробь=14/5

    7 - (х+8/5) = 14/5

    (x+8/5) = 7-14/5

    приводим к общему знаменателю 7=21/5

    (x+8/5) = 21/5

    x=21/5-8/5

    x=13/5=2,6

    x=2,6
  2. 16 октября, 01:22
    0
    7 - (х+1 целая 3/5) = 2 целых 4/5; 7-х-1 3/5=2 4/5; 6 5/5-1 3/5-х=14/5; 5 2/5-х=14/5; 27/5-х=14/5; Х=27/5-14/5; Х=13/5; Х=2 3/5