Z1=3+5i, z2=1-i.

Найти: z1+z2; z1-z2; z1*z2; z1/z2.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:37
    0
    Z1+z2=3+1 + (5-1) i=4+4i; z1-z2=3-1 + (5+1) i=2+6i.

    Модуль |z1|=√ (3²+5²) = 5,831, аргумент φ1=arctg (5/3) = 1,03 радиан. Модуль |z2|=√ (1²+1²) = 1,414, аргумент φ1=arctg (-1/1) = - 0,785 радиан. z1*z2=|z1|*|z2|*exp (i * (φ1+φ2)) = 5,831*1,414*exp (i * (1,03-0,785)) = 8,425*exp (i*0,245). z1. z2=|z1|/|z2|*exp (i * (φ1-φ2)) = 5,831/1,414*exp (i * (1,03+0,785)) = 4,124*exp (i*1,815).