Найдите длину и ширину прямоугольника если щирина прямоугольника на 3 см меньше длины, а площадь 40 см2.

(Длина и ширина - натуральные числа)

Решение подробное

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:59
    0
    Длина а=х

    ширина b=х-3

    S=a·b=40

    x (x-3) = 40

    x^2 - 3x - 40 = 0

    Д=9+160=169

    х = (3+13) / 2=8

    х = (3-13) / 3 = - ... (ответ отриц., а сторона отриц быть не может)

    х=8 это длина, а ширина 8-3=5 см