Найдите диагонали ромба, учитывая, что одна из них составляет 5/6 другой, а площадь ромба равна 540 см*2.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:37
    0
    Первая диагональ равна 5/6 второй, тогда пусть первая - x, а вторая 5x/6.

    S ромба=1/2*d1*d2

    (d - диагональ)

    Составим уравнение:

    540=1/2*x*5x/6

    540=5x^2/12

    5x^2=540*12

    5x^2=6480

    x^2=1296

    x=36

    36 - первая диагональ

    36*5/6=30

    30 - вторая диагональ

    Ответ: 36 см и 30 см.