Из двух сцепленных шестерёнок одна имеет 16 зубцов а другая 28. До начала вращения шестерёнок соприкасающиеся зубцы пометили мелом. Через какое наименьшее число оборотов каждый шестерёнки метки совпадут?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:29
    0
    Найдем НОК 16 и 28:

    28 = 2 · 2 · 7

    16 = 2 · 2 · 2 · 2

    НОК (16; 28) = 2 · 2 · 7 · 2 · 2 = 112

    Значит, метки совпадут через 112 оборотов.

    Ответ: 112 оборотов.