Сумму в 1000 лей можно полностью потратить на покупку 1 ого сканера и2 х принтеров или на покупку 3 х сканеров и 1 принтера. найдите стоимость каждого предмета. решать надо системным уравнением.

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 10:37
    0
    X+2y=1000 x=1000-2y

    3x+y=1000 3 (1000-2y) + y=1000 3000-6y+y=1000 5y=2000 y=400 лей стоит принтер

    x=1000-2*400

    x=200 лей стоит сканер
  2. 14 июня, 11:13
    0
    Пусть сканер - х, принтер - у; х+2 у=1000 и 3 х+у = 1000; х = 1000-2 у и 3 (1000-2 у) + у=1000 Решаем второе: 3000-6 у+у=1000; - 5 у = - 3000+1000; у = 400 (принтер) ; Подставляем: х+2*400=1000; х = 1000-800=200 (сканер)