Помогите решить уравнение что в скобках пишится дробью (6:8) y - (3:4) равно 2y - (2 целых (2 : 5))

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:47
    0
    6/8 у - 3/4 = 2 у - 2 2/5,

    6/8 у - 2 у = 3/4 - 2 2/5,

    у * (6/8 - 16/8) = 3/4 - 12/5,

    -10/8 у = 15/20 - 48/20,

    -10/8 у = - 33/20,

    у = - 33/20 : (-10/8),

    у = 33/20 * 8/10,

    у = 1 8/25,

    проверка:

    6/8*33/25 - 3/4 = 2*33/25 - 2 2/5,

    198/200 - 3/4 = 66/25 - 12/5,

    198/200 - 150/200 = 528/200 - 480/200,

    48/200 = 48/200