Решите системой: Если 1 из двух заданных чисел уменьшить на 20 % а второе увеличить на 50% то их сумма уменьшиться на 6. Если же первое число увеличить на 5 % а второе уменьшить на 10% то их сумма увеличится на 2. Найдите оба числа

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:25
    0
    Числа х и у.

    х*0,8+у*1,5=0,94 * (х+у)

    х*1,05+у*0,9 = (х+у) + 2

    -х*0,14+у*0,56=0

    х*0,05-у*0.1=2

    -х*0,14+у*0,56=0

    х*0,5-у=20

    -х*0,14+у*0,56=0

    х*0,28-у*0,56=11,2

    х*0,14=11,2

    х=80

    у*0,56=11,2

    у=20

    Ответ: 80 и 20