Петров получил за работу на 16 тыс. рублей больше, чем половина суммы, которую получил Иванов. Вместе они получили 112 тыс. руб. Сколько получил за работу Петров и Иванов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 00:27
    0
    Пусть х тыс. руб. получил за работу Петров,

    тогда (х - 16) тыс. руб. - половина суммы, которую получил Иванов,

    значит, 2 (х - 16) тыс. руб - полный заработок Иванова.

    х + 2 (х - 16) = 112

    х + 2 х - 32 = 112

    3 х = 112 + 32

    3 х = 144

    х = 144 : 3

    х = 48 (тыс. руб.) - получил Петров.

    2 (48 - 16) = 64 (тыс. руб.) - получил Иванов.

    Ответ: 48 тыс. руб. - получил Петров; 64 тыс. руб. - получил Иванов.