Из Гродно в Скидель выехал автомобилист. Одновременно из Скиделя в Гродно выехал велосипедист. После их встречи автомобилист повернул обратно, а велосипедист продолжил свой пут. Известно, что автомобилист вернулся в Гродно на 30 мин раньше велосипедиста, при этом его скорость была в 5 раз больше скорости велосипедиста. Сколько времени затратил велосипедист на путь от Скиделя до Гродно? Ответ запишите в минутах.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:23
    0
    От места встречи до гродно они проехали одинаковое расстояние

    х - скор велосипедиста

    5 х - скорость автомобилиста

    у - время автомобилиста

    у+30 время велосипедиста

    5 ху=х (у+30)

    5 у=у+30

    4 у=30

    у=7,5 мин затратил автомобилист

    7,5+30=37,5 мин затратил велосипедист на путь от места встречи до Гродно

    поскольку автомобилист на обратный путь затратил 7,5 мин., то и туда он ехал столько же,

    значит, столько же ехал и велосипедист до встречи. Тогда

    37,5+7,5 = 45 минут время велосипедиста от Скиделя до Гродно

    ответ: 45 минут