Велосипедист проехал из города в деревню, расстояние между которыми равно 15 км, с некоторой постоянной скоростью, а вернулся обратно со скоростью на 3 км/ч больше. Найдите скорость велосипедиста на пути в деревню, если известно, что на обратный путь он затратил на 1/4 ч меньше

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:10
    0
    Пусть скорость велосипедиста на пути в деревню равна х км/ч, тогда его скорость на обратном пути равна (х+3) км/ч. Выражая время и зная, что на обратный путь затрачено на 1/4 часа меньше, составляем уравнение:

    15/х - 15 / (х+3) = 1/4

    Приводим к общему знаменателю и приравниваем числители.

    60 (х+3) - 60 х = х (х+3)

    60 х+180-60 х=х²+3 х

    х²+3 х-180=0

    D=9+720=729

    х₁ = (-3-27) / 2 = - 15 - не подходит по условию задачи

    х₂ = (-3+27) / 2 = 12

    Ответ. 12 км/ч