Среднее арифметическое двух чисел равно 3,1. Одно число ровно 3,8. Найдите второе число.

Сумма чисел = (среднее арифметическое) • (количество чисел)

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:50
    0
    Одно число ровно 3,8, второе число пусть равно х.

    Среднее арифметическое двух этих чисел будет (3,8+х) / 2 и равно 3,1.

    Составим уравнение:

    (3,8+х) / 2=3,1

    3,8+х=3,1·2

    3,8+х=6,2

    х=6,2-3,8

    х = 2,4

    Одно число ровно 3,8, а второе число равно 2,4.

    Проверим (3,8+2,4) / 2=6,2:2=3,1. Верно.