Х-у=7

5 х-3 у=1

3 способа решения систем

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:34
    0
    1. Методом подстановки

    x=7+y x=7+y x=7+y x=7+y x=7+y x=7+y x=7-17 x=-10

    5x-3y=1 5 (7+y) - 3y=1 35+5y-3y=1 2y=1-35 2y=-34 y=-17 y=-17 y=-17

    2. Методом сложения (вычитания) уравнений системы

    Умножим первое уравнение на 3 и отнимем из него второе уравнение

    3x-3y=21 3x-5x-3y+3y=21-1 - 2x=20 x=-10

    5x-3y=1 5 * (-10) - 3y=1 - 50-3y=1 - 3y=51 y=-17

    3. Графический метод решения.

    На координатной плоскости чертят графики функций и точки пересечения этих графиков и будут искомыми решениями обоих уравнений.