Представьте число 145 в виде суммы слагаемых x, y и z так, чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:47
    0
    Составьте систему уравнений

    x+y+z=145

    y/z=2/5

    x/y=4/3

    x+y+z=145

    y=2z/5

    y=3x/4

    x+y+z=145

    2z/5=3x/4

    y=3x/4

    x+y+z=145

    z=15x/8

    y=3x/4

    Подставим в первое уравнение

    x+15x/8+3x/4=145

    8x/8+15x/8+6x/8=145

    29x/8=145

    x=145*8/29=40

    y=30

    z=75