Сторону квадрата увеличили в 4 раза и получили новый квадрат, площадь которого на 135 сантиметров квадратных больше, чем площадь данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:47
    0
    Решение.

    Площадь нового квадрата

    S = 4a*4a = 16*а^2

    Это больше данного на

    (16-1) * a^2 = 15*a^2 = 135 см^2

    Отсюда сторона квадрата

    a^2 = 135/15 = 9

    a = 3 см.

    Ответ: Сторона квадрата 3 см.