Найди значение Х, при котором выражение 1/3 * (х+5) будет больше выражения 2 х-3/8 на 4

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:59
    0
    1/3 * (х + 5) + 4 = 2 х - 3/8

    1/3 х + 1/3 * 5 + 4 = 2 х - 3/8 1/3 * 5 = 5/3

    1/3 х - 2 х = - 3/8 - 5/3 - 4 1/3 - 2 = - 5/3

    -3/8 - 5/3 - 4 = - 145/24

    -5/3 х = - 145/24

    х = - 145/24 : (-5/3) = - 145/24 * (-3/5) = 29/8