Запишите дроби со знаминателем 24; 1/2; 2/3; 3/4; 1/6; 3/8; 5/12;

приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1/3; 2/5; 2/9; 4/15;

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:56
    0
    24

    нужно 24 делить на знаменатель дроби и умножать числитель на полученное число, от умножения числителя и знаменателя на одно и то же число значение дроби не меняется:

    24/2=12 1/2 = (1*12) / (2*12) = 12/24

    24/3=8 2/3 = (2*8) / (3*8) = 16/24

    24/4=6 3/4 = (3*6) / (4*6) = 18/24

    1/6 = 4/24

    3/8 = 9/24

    5/12 = 10/24

    2)

    знаменатели всех дробей нужно разложить на множители, в общий знаменатель должны входить все сомножители от каждой дроби:

    3 = 3

    5 = 5

    3*3 = 9

    3*5 = 15

    общий множитель 3*3*5=45

    дальше действуете по первому варианту, как в примере с "24"

    45/3=15 1/3 = (1*15) / (3*15) = 15/45

    2/5=18/45

    2/9=10/45

    4/15 = 12/45