Известно, что cosa=0,8; 270°

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:43
    0
    ctg (90-a) = (ctg90*ctga-1) / (ctg90+ctga) = 1/ctga=sina/cosa=√ (1-cos^2a) : cosa=√ (1-0.64) / 0.8=6/8=0.75 так как угол находится в четвертой четверти то синус там отрицательный косинус положительный, соответственно, их частное будет отрицательным. следовательно ctg (90-a) = - 0.75