В коробоке 8 жуков и пауков всего у них 54 ноги Сколько в коробке жуков и сколько пауков

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:37
    0
    Предполагается что у жуков 6 лап, а у пауков 8

    пусть х это количество жуков,

    А у количество пауков тогда первое уравнение такое

    Х+у=8

    Так как у жуков 6 лап то их общее количество лап равно - 6 х

    А у пауков - 8 у

    Тогда общее количество лап равно

    6 х+8 у=54

    Получаем систему уравнений

    {Х+у=8

    {6 х+8 у=54

    Х=8-у

    6 (8-у) + 8 у=54

    48-5 у+8 у=54

    2 у=6

    У=3 это количество пауков

    Х=8-у=8-3=5 это количество жуков

    Ответ: 5 жуков и 3 паука