При каком наименьшем n число n! кратно 7 в 10 степени

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:09
    0
    Разберем, что такое n!

    n! = 1 * 2 * 3 * ... * (n - 1) * n

    Итак, нам надо, чтобы в n! вошло ровно 10 семерок.

    Какие числа делятся на 7?

    7 * 1 = 7 - одна семерка

    7 * 2 = 14 - ещё одна семерка

    ...

    7 * 7 = 49 - аж две семерки

    7 * 8 = 56

    7 * 9 = 63 последняя - десятая - семерка

    В итоге: 63! ⋮ 7^10

    Ответ: n = 63