На гоафике функции y=5x-8, найдите точку, абсцис которой противоположна её координате

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:29
    0
    Абсцисса - это х, ордината - это у

    по условию у = - х

    Подставим вместо у в формулу для функции и решим полученное уравнение

    5 х - 8 = - х

    5 х + х = 8

    6 х = 8

    х = 4/3

    Проверим:

    при х = 4/3 у = 5·4/3 - 8 = 20/3 - 8 = 6 целых 2/3 - 8 = - 1 целая 1/3 = - 4/3

    Ответ: (4/3; -4/3).