Найдите наименьшее однозначное натуральное число которое при делении на 48 и 15 даёт в остатке 3

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:51
    0
    Х-число

    (х-3) / 48 = целое число

    (х-3) / 15 = целое число

    Т. е. х-3-это НОК

    НОК (48; 15) = 240

    х-3=240

    х=240+3

    х=243