В ромбе диогонале равны 6 и 8 см. Найти его стороны и площадь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 00:10
    0
    Обозначим диагонали как c и d, а стороны пусть будут a и b

    формула для определения сторон ромба:

    c²+d²=2 (a²+b²) подставляем наши числа, получаем:

    36+64 = 2 (a²+b²)

    100 = 2 (a²+b²)

    100:2 = (a²+b²)

    50=16+36

    50=4²+6²

    ответ: стороны равны 4 и 6 (квадраты именно этих чисел подходят.

    если взять 5²+5²=50, тогда фигура будет квадрат-у него все стороны равны, а у нас в задании - ромб)

    площадь ромба: S = cd / 2

    S=6*8 / 2 = 24 см²