На 3 полках 44 книги. После того как 3 книги с 3 полки переложили на 2 полку, на 1 и 3 полках книг стало поровну, а на второй полке вдвое больше, чем на 1 полке. сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:51
    0
    За х берем 1 и 3 полку после перестановки т. к. они равны

    2 полка = 2 х

    х+х+2 х=44

    х=11

    11 книг - было на 1 полке

    11+3=14 книг - было на второй

    44 - (11+14) = 19 книг - было на 3